Программа праздничных мероприятий, посвященных 1115-летию со дня первого упоминания Пскова в летописи, 74-й годовщине освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, памяти Святой равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской:

20 июля

10:00 - 8-е Василевские чтения памяти псковского краеведа, Почетного гражданина города Пскова И. И. Василева

Историко-краеведческая библиотека им. И. И. Василева

Октябрьский пр., 19а

16:00 - открытие мемориальной доски Почетному гражданину, краеведу Н. Ф. Левину

Рижский пр-т., д. 14

19:00 - «Сказание о древнем городе»: театрализовано-цирковой спектакль Народного самодеятельного коллектива студии циркового искусства «Псковский цирк»

МБУК «Городской культурный центр»

22:30 - «Цвет белой стены»: V открытый международный фестиваль мультимедийных проектов российских и зарубежных фотографов

Ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева»

20-22 июля

20:00 - «OPENAIR 1115» SUPER МЕГАMIX MixNonStop. Группа «Стрелки», Андрей Алексин.

Промышленная зона у здания КСК «Супер»

Октябрьский пр., 56

20 июля - 18:00; 21 июля - 10:00; 22 июля - 12:00: «Вольный Псков»: фестиваль исторической реконструкции

Парковая зона у церкви Косьмы и Дамиана (Гремячая башня)
21 июля

9:00 - «Псковская уха»: спортивный фестиваль по рыбной ловле

Красноармейская набережная, 16

10:00 - «Всякому молодцу ремесло к лицу!»: ремесленная ярмарка «Псков мастеровой», мастер-классы

Набережная реки Великой

10:00 - Ярмарка «ДЕТСКАЯ ПОТЕХА»: ремесленные ряды, мастер-классы для детей

Детский парк

10:00 - «Центр науки и спорта «Без Предела»: интерактивная площадка. Виртуальная реальность, леготека, робототехника, скаладром, 3D-ручка, настольные игры, дельтоплан, киберспорт, аэрохоккей научные представления, мастер-классы и призы.

Площадка за памятником княгине Ольге в Детском парке

11:00 - «Кипятите щи, чтобы гости шли»: съестные ряды

Набережная реки Великой, Октябрьская площадь, Октябрьский проспект.

11:00 - Фестиваль военно-технических видов спорта ДОСААФ России Псковской области

Территория ПОУ «Псковская ОТШ» ДОСААФ России

Я. Райниса, 41

12:00 - Интерактивная площадка компании Ростелеком: выставка «Город Роботов»

Площадка за памятником княгине Ольге в Детском парке

12:00 - Град Скобаря: концертно-развлекательная площадка

15:00 - «Ганзейский хайп» - 1-й Псковский парад оригинальных плавательных средств, развлекательное шоу на реке Пскове

Финский парк, у Троицкого моста

12:00 - «Территория лета»: творческий марафон в Детском парке с участием лучших творческих коллективов города. Гость праздника - клоунская группа «Duo Capuchino» (Москва)

Детский парк, амфитеатр

12:00 - «Вечно славься, древний Псков!»: интерактивно-концертная программа. Гала-показ фестиваля «Этно-мода - Псков-2018»

Набережная реки Великой, ул. Детская

12:00 - «Вместе - значит лучше!» - спортивный фестиваль

Стадион «Машиностроитель»

13:00 - Этап Кубка мира по Стрит Воркаут

Спортивная площадка на ул. Воеводы Шуйского, 9 (МБУДО ДЮСШ «Ника»)

13:00 - «Новый Псков»: традиционное чествование молодоженов

Октябрьская пл., у памятника кн. Ольге

13:30-23:00 - «С Днем рождения, любимый город!»: Праздничная концертно-интерактивная программа

Участники:

- Лауреат международной Танцевальной Ассамблеи ЮНЕСКО TEVY DANCE GRAND PRIX-2016 и других престижных конкурсов - танцевальное шоу «MAGIC DANCE» (Латвия);

- кавер-группа V-Band (Сургут);

- цирковое шоу «Каскад Чудес» (Псков);

- кавер-группа «Красивая» (Псков);

- ВИА «Октябрьский проспект» (Псков);

- ВИА «Старый город» (Псков);

- певица Джана (Псков);

- певица Анна Летунова (Псков);

- певица Алена Shine! (Псков);

- группа «Персики» (Псков);

- звезды Российской эстрады - группа «Челси» (Москва).

Ведущий программы - Николай Королев

Октябрьская площадь, главная сцена

14:00 - «Из Сибири с любовью!»: концерт-подарок Народного коллектива «Юность Сибири» (Сургут)

Зеленый театр

15:00 - «И будет град велик и славен!»: праздничная программа с церемониалом вручения звания «Почетный гражданин города Пскова»

БКЗ МБУК «Городской культурный центр» (вход по пригласительным билетам)

15:30 - «Из Эстонии с любовью!»: концертная программа с участием солиста Сергея Сумина (Таллинн)

Зеленый театр

17:00 - Футбольный матч с участием руководителей органов местного самоуправления и представителями зарубежных делегаций

Стадион «Машиностроитель»

18:00 - Танцевальный флешмоб

Набережная реки Великой, площадка перед ТЭЦ

19:00 - «Город, который я люблю!»: концертная программа

Набережная реки Великой, ул. Детская

19:00 - Экскурсия «Псков Ганзейский»

Место сбора: у памятника В. И. Ленину (пл. Ленина)

20:00 - «Песни июльского вечера»: концертная программа

Зеленый театр

21:00 – «ЭкоПоляна»: концертная программа и дискотека для молодежи

Центр отдыха «Снегопад»

22:00 - Приветствие и поздравление с праздником главы города Пскова И. Н. Цецерского

Октябрьская площадь, главная сцена

23:00 - Праздничный фейерверк

Набережная реки Великой

22 июля

10:00 - «Всякому молодцу ремесло к лицу!»: ремесленная ярмарка «Псков мастеровой», мастер-классы

Детский парк

10:00 - «Антивирусная эстафета»: семейный интерактивный праздник

Сквер у гостиницы «Рижская»

12:00 - Водосвятный молебен на родине святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги

Поселок Выбуты

14:00 - Фестиваль красок

Детский парк, амфитеатр

14:00 - «Аква День города»: праздничная программа и розыгрыш билетов в аквапарк, модные дефиле, яркие выступления. Танцевальное шоу MAGIC DANCE (Латвия)

ТРК «Акваполис»

16:00 - «О, Псков мой, город книгочей!»: интерактивная библиотечная площадка

Центральная городская библиотека, ул. Конная, 6

17:00 - «Моя малая Родина - часть большого Отечества!»: праздничная концертная программа с показом военной техники и солдатской кашей

ул. Комдива Кирсанова, 5

17:00 - Гала-показ победителей фестиваля-конкурса «Этно-мода-Псков-2018»

Зеленый театр

18:30 - «Люблю тебя, мой город над Великой!»: концертная программа Татьяны Арсентьевой и ансамбля «Скобари» с участием хореографической группы Псковского русского народного хора

Зеленый театр

23 июля

10:00 - Автопоезд памяти по местам боевой славы к памятным знакам и массовым захоронениям воинов на территории города Пскова

13:00 - Заупокойная лития, торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и к памятному знаку «Псков - город Воинской Славы»

Площадь Победы

14:00 - «Псков приглашает друзей»: открытие итоговой выставки 10-го Международного пленэра

ул. Конная, 30

24 июля

12:00 - Крестный ход от храмов города до Вечевой площади. Торжественный молебен в честь святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги

Территория Псковского Кремля